Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Для ведения образовательной деятельности МБОУ "Аксайская школа-интернат" имеет двух-этажное учебное здание общей площадью 1736 м2, трехэтажное здание общежития общей площадью 2143 м2, столовую общей площадью 350 м2, спортивный зал общей площадью 405.8 м2 , столярная мастерская общей площадью 80 м2, кабинет кулинарии общей площадью 42.3 м2, кабинет вышивания общей площадью 11,0 м2, швейная комната общей площадью 24,8 м2.
Все здания благоустроенные. Имеют центральное отопление, водоснабжение, канализацию.
Для обеспечения образовательного процесса в школе имеются помещения: 1 спортивный зал, 1 актовый зал, 8 начальных классов, 11 старших классов, 3 кабинета информатики. В кабинетах начальных и старших классов имеются телевизоры.
Для обеспечения условий образовательного процесса в школе имеются в необходимом количестве административные и служебные помещения.
Отдельные помещения имеют организаторы работы с детьми, педагоги-психологи и логопеды.
Художественной, учебной и методической литературой обучающиеся обеспечиваются в школьной библиотеке.
Расчетная вместимость школы-интерната составляет 216 человек, в настоящее время обучаются и проживают 216 воспитанников.

Для обеспечения комфортных условий проживания воспитанников имеются спальные помещения с сан. узлами и игровая комната.

Для медицинского обслуживания обучающихся в школе имеется медицинский кабинет, кабинет КВЧ, процедурный кабинет, кабинет врача, изолятор где имеются 2 палаты, кабинет гигиены для девочек, кухня и сан.узел.

Медицинское обслуживание осуществляется штатными работниками: медицинской сестрой, врачом-педиатром, диетсестрой.

Объекты для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинет информатики, кулинарии, швейного дела, вышивания, столярного дела, а также, есть пришкольные участки и школьный сад.

Библиотека площадь-43кв.м

книжный фонд-7290 в том числе:учебники и учебные пособия-729,методическая литература-261,художественная литература-2157.

Имеется спортзал с тренажерами и спортивным ковриком

19 классов

Условия питания обучающихся в учреждении

Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.

Имеется столовая с площадью 84.7 м2 для двухсменного питания на 130 мест.

Условия охраны здоровья обучающихся

Образовательный центр при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;Хочу такой сайт

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья;

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в образовательном центре в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Обучение обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, может быть также организовано на дому. Основанием для организации обучения на дому являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей). Порядок регламентации и оформления отношений ОУ и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Целостность системы формирования культуры здорового

и безопасного образа жизни обучающихся

Преемственность и непрерывность обучения здоровому и безопасному образу жизни (здоровью) на различных ступенях, уровнях образования заложена в учебных программах дисциплин физкультура, окружающий мир, биология и ОБЖ;

В образовательном центре функционирует медицинский кабинет, осуществляется социально-педагогическое, логопедическое и психологическое сопровождение образовательного процесса.

Доступ в интернет по средствам WI FI

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья –доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсамне предусматривается.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья –доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.